Питание

Правильный рацион питания – это суточный набор продуктов, который определяется, исходя из потребностей организма, и включает в свой состав необходимое количество полезных веществ (белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и т.д.). Он является основополагающим фактором формирования крепкого здоровья, энергичности, хорошего внешнего вида вашего четвероногого друга. При его разработке учитывается совокупность нескольких факторов, в том числе возраст, уровень физической нагрузки, наличие заболеваний. Питомцу нужен регулярный график питания, тогда пищеварительный тракт вскоре привыкает к часам кормления и оказывается подготовленным к нему, что способствует правильному усвоению питательных веществ.

Кратность приёмов пищи  зависит от возраста

Если в течение 15 минут предложенная еда не съедена, миску нужно убрать до следующего приёма пищи. Следите за поведением собаки, это помогает регулировать количество корма, которое можно увеличивать или уменьшать. Рекомендуется кормить питомца до прогулки или через 1-2 часа после высокой физической деятельности. В другое время пища будет усваиваться хуже.

Объём и весовое распределение пищи должно быть примерно равным и соответствовать возможностям организма, а также вместимости желудка. В случае, когда одно кормление было пропущено, увеличение порции не требуется. Нельзя подкармливать собаку едой со стола или предоставлять самостоятельный выбор корма, но у неё всегда должен быть свободный доступ к воде.

Сухой корм или натуралка?

Среди собаководов бытует множество мнений насчёт того, какое питание лучше подходит нашим четвероногим друзьям: сухой корм или натуральная пища?
Если подойти грамотно к этому вопросу, то любой из двух вариантов может оказаться хорошим решением. Каждый из них имеет ряд преимуществ и недостатков, поэтому каждый должен делать выбор самостоятельно. Решающим критерием в данном случае будут ваши собственные возможности.

Какие производственные корма лучше?

Корм супер-премиум класса – идеальный вариант сбалансированного питания, так как его состав включает в себя необходимый комплекс питательных веществ, а в качестве компонентов используются только натуральные консерванты. Преимущество хорошего корма заключается в том, что расход, несмотря на цену, значительно ниже. Существенных отличий нет и в кормах премиум класса. Они содержат те же ингредиенты, но более низкого качества, которому уступают только экономичные варианты. Обычно в этом случае в ход идут отходы производства, в том числе соя и кукурузная мука, которые не усваиваются вообще. В составе подобных кормов чаще всего находятся усилители вкуса, чем пытаются компенсировать бедность на минералы и витамины.

Как выбрать производственный корм?

Существует распространенный миф, что решающим фактором выбора производственного корма является соотношение белков и жиров. На самом же деле огромную важность играет не количество ферментов, а их происхождение.
В первую очередь ценится гидратированное мясо или мясная мука, и в этом вопросе лучше придерживаться разнообразия. Основой рациона вашей собаки может стать ягнёнок, курица, кролик. Однако помните, что если на упаковке указано 35% или более, то при удалении лишней влаги, у нас остаётся только около 7% продукта. Избегайте кормов с большим содержанием пшеницы, кукурузы, ямса, так как они плохо перевариваются, и отдавайте предпочтение овсу, ячменю, бурому рису. Совсем исключить зерновые культуры из питания собаки нельзя, это может повлечь за собой проблемы со стулом.

Будьте внимательны к молотым и резаным хлопьям, а также к клейковине, потому как под этим чаще всего подразумеваются остатки производства. Обязательно состав должен включать масло любого вида, а также хорошим плюсом будут различные травы, сушеные ягоды и даже мука морской рыбы. Это позволит привести в равновесие количество витаминов и микроэлементов. Следите за тем, чтобы пропорция кальция и фосфора выглядела как 2:1, а зольность не превышала 7%, так как этот показатель свидетельствует о том, что в вашем наборе практически нет веществ, не обладающих пищевой ценностью.

Вот несколько примеров хороших кормов, которые вполне подходят для керри блю терьеров:

  • — холистики: Акана, Гоу, Про Пак;
  • — ултра-премиум: Натурал Греатнесс, Бантерс;
  • — супер-премиум: Арден Грандже, Холистик, Пронатюр, Бош, Белькандо;
  • — премиум-класс: Брит Кеа, Даймонд, Еукануба, Хеппи Дог, Хиллс, Пронатюр, Ориджинал, Эдванс, Бозита, Брит Премиум, Пурина Про План, Пурина Дог Чау, Роялл Кании. Монж, Эминент,Форза 10, Флатозор, Джимон, Магнусон, Перфект Фит;
— эконом-класс: Чаппи, Дарлинг, Педигри, АРО.

Какие правила стоит соблюдать при кормлении сухим кормом?

Определяясь с кормом, следует обращать внимание на физиологические особенности собаки: её возраст, массу тела, физическую активность и наличие хронических заболеваний. Существует большой ассортимент уже разработанных рационов как для здоровых, так и для больных животных. Вкусовые добавки тоже бывают совершенно разными, но при их выборе лучше руководствоваться предпочтениями самого питомца. Если он ест с аппетитом, то нет причин что-то менять. Определившись со вкусом, владелец может озадачиться другим вопросом: как же вычислить необходимое количество еды? Здесь всё индивидуально: суточная норма рассчитывается по весу. Чаще всего рекомендации производителя на этот счёт указываются на упаковке. Однако, понаблюдав за питомцем, в расчёты можно внести корректировки: увеличивать или уменьшать объём порций в зависимости от потребностей. Из-за того, что содержание влаги в сухом корме сводится к минимуму, перед кормёжкой его рекомендуется немного размочить (залить водой и оставить минут на 15), к тому же у собаки должна быть возможность в любой момент утолить жажду.

Плюсы и минусы кормления промышленными кормами

Автор: С. Ю. Медвинская

О натуральном (традиционном) кормлении

Автор В.В.Шашкова 

Выбирая натуральный рацион, Вы должны составить сбалансированный корм с оптимальным содержанием и соотношением белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Это увеличит здоровье и продолжительность жизни Вашего питомца.

Собаки — хищники, как волки и шакалы. Но в результате одомашнивания они стали всеядными. Тем не менее, мясо  — это основа правильного питания животного.  Именно по это причине собак следует кормить не кашей с  мясом, а непосредственно мясом с добавление каши и овощей.

БЕЛКИ

Мясо – говядина (постная), конина, крольчатина – отличный источник белков животного происхождения, необходимых для построения клеток ткани организма.

Птица – филе индейки, курицы – также желательны в рационе собаки.

Рыба – треска, хек, камбала – однако она содержит меньший процент белка, что следует учитывать при расчете ее количества. Выбирать лучше морскую рыбу, так как в речной могут содержаться паразиты. Из рыбы необходимо удалить все кости.

Субпродукты – рубец, сердце, легкое, печень и почки – также хорошее дополнение к корму.

 

УГЛЕВОДЫ

В рационе собак значительное количество его объема занимают углеводы, являющиеся очень важным источником энергии. Они содержат глюкозу, жизненно необходимую для обменных процессов в ЦНС и других физиологических функций организма.

Сложные углеводы, медленно дающие энергию, — это каши из бурого риса, гречки, овсянки.

Простые или быстрые углеводы содержатся в сладких фруктах и ягодах, сухофруктах, а также в белом рисе.

Каши дают длительное чувство сытости, а фруктами и ягодами, а также сухофруктами  Вы можете угощать своего питомца.

 

ЖИРЫ

Рекомендуется давать растительное масло – льняное, оливковое.

 

ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЗЕЛЕНЬ

Еще одни необходимые компоненты еды для собаки. Овощи – кабачок, тыква, морковь, болгарский перец – хорошо добавлять в каши в сыром или пассированном в растительном масле виде.

Овощи являются как источником витаминов и минералов, так и грубых пищевых волокон – клетчатку, помогающих как лучше переваривать еду, так и регулировать работу кишечника.

Опытные собаководы говорят об обратной зависимости между возрастом и объемом порции: щенку до полугода необходимо 6-7%  корма от собственного веса, где 30-50% составляют источники белка (кисломолочные продукты – творог, а также мясные продукты). Остальные около 50% — это каши и овощи. Хорошо также давать яйца – куриные, перепелиные. Их лучше сварить во избежание заражения сальмонеллезом.

 

В период смены молочных зубов на постоянные щенкам дают сырые говяжьи кости, суставные их части вместе с оболочкой и связками (глюкозамин, хондроитин). Постарайтесь избежать полой части кости, чтобы осколки ее не травмировали желудочно-кишечный тракт животного.

 

СУБПРОДУКТЫ – печень, сердце, легкое, рубец – содержат значительное количество ферментов и микроэлементов.  Несмотря на то, что при термической обработке значительное количество этих полезных веществ теряется, рисковать не следует, чтобы не заразить собаку гельминтами и болезнетворными бактериями. Рубец к тому же тщательно очищается и промывается.

 

ВИТАМИНЫ

Также как и люди собаки нуждаются в витаминах и минералах. Конечно, они частично поступают в организм с пищей. Это жирорастворимые АДЕ и водорастворимые группы «В» и витамин «С», а также жирные кислоты Омега 3 и Омега 6. Но ни один, даже грамотно составленный рацион, не позволяет правильно рассчитать их количество. Лишь длительный опыт заводчиков и владельцев, очень внимательных к физическому и физиологическому состоянию собаки, а также консультации с ветеринаром помогает подсказать, что и когда необходимо их питомцу. Это период роста, развития организма, пожилой возраст и плохая экология.

Готовые витаминно-минеральные комплексы созданы различными для каждого возраста и особенностей роста.  Они улучшают обмен веществ и укрепляют иммунитет собаки.

 

Хотелось бы повторить, что все выбранные Вами продукты должны быть свежими и высокого качества.

 

Плюсы и минусы кормления натуральными кормами

Приятного аппетита, керри блю терьеры, и будьте здоровы!

Рекомендуем: