ГлавнаяВладельцамУход за шерстью

Шерсть керри блю терьера. Преимущества. Особенности ухода

Неоспоримым достоинством породы является её уникальная шерсть. Голубой терьер не линяет и не обладает специфическим запахом псины, поэтому эти собаки отлично подходят для содержания в квартире. В чём же секрет этой шерсти? Керри блю терьеры относятся к длинношерстным породам собак с условно-однородной структурой шерсти и не выраженной сезонной линькой. Ежедневно некоторое количество шерстинок отмирает, но из-за курчавой структуры волос не может покинуть шерстный покров самостоятельно. Выпавшие волоски удаляются при расчёсывании специальной щеткой. Курчавая шерсть керри постоянно растёт, длина её не ограничена генетически, как у короткошёрстных собак или собак с шерстью средней длины, поэтому, кроме вычёсывания, керри необходимо стричь. 

По сравнению с другими типами шерсти у керри она сухая, то есть сальные железы вырабатывают не так много секрета, отсюда и невыраженный запах. Тем не менее шерсть необходимо мыть с определённой периодичностью. 

Итак, три основных пункта в уходе за шерстью (груминге) керри блю терьера: мытьё, расчёсывание, стрижка.

Периодичность ухода за шерстью керри

С какой же периодичностью выполнять все эти процедуры? Мыть керри следует раз в три недели, это обусловлено циклом обновления клеток кожи (21 день). Впрочем, если есть необходимость (грязное время года и другие факторы), можно и чаще. Главное, делать это правильно, не нанося вреда кожному покрову. Раз в неделю можно вымыть усы и бороду, лапы и интимные места, используя косметические средства, а также промывать лапы водой после каждой прогулки.

Расчёсывать шерсть надо после мытья, вовремя или после сушки. Не расчёсывайте грязную шерсть. 

Стричь собаку необходимо раз в два месяца, чтобы уход за шерстью был проще. Максимальный интервал между стрижками должен составлять три месяца. Разумеется, к этому не относятся собаки, посещающие выставки, так как они стригутся перед каждым шоу (бывает и раз в неделю).

Как выбрать косметику?

Остановите свой выбор на профессиональной косметике для животных известного бренда, который выпускает средства для разного типа шерсти. Для мытья керри используют, как правило, шампунь и кондиционер (бальзам) для длинношерстных собак. Для облегчения расчёсывания рекомендуется использовать специальный спрей. 

Если вы недавно приобрели щенка, посоветуйтесь с заводчиком или грумером, что из уходовых средств выбрать на первое время. С возрастом шерсть у керри становится суше, и тогда требуется корректировать набор косметики, выбрать более питательный шампунь или добавить маску. Если вы планируете посещать выставки, вам понадобятся профессиональные линии, подчеркивающие блеск и структуру шерсти. Всегда внимательно читайте инструкции, соблюдайте рекомендации по применению и не храните косметику в разведённом виде.

Шампунь используется для очищения и смывания грязи с кожи и шерсти, наносится и смывается обычно не менее 2-х раз, в зависимости от степени загрязнения. 

Кондиционер (бальзам) восстанавливает защитный слой кожи, смытый шампунем, питает и увлажняет, облегчает расчёсывание, препятствует образованию колтунов после мытья. Он наносится после шампуня на чистую и промытую шерсть, выдерживается, затем смывается полностью либо оставляется на шерсти в небольшом количестве согласно инструкции.

Спрей для расчёсывания облегчает эту процедуру, увлажняет кожу и шерсть, снимает статическое электричество, препятствует травмированию сухой шерсти, используется и в процессе стрижки.

Стоит обратить внимание на два важных правила: никогда на расчёсывайте грязную шерсть (правило не работает только в том случае, если вы приучаете щенка к расчёсыванию) и не забывайте использовать кондиционер после шампуня. Так вы сохраните здоровье и красоту уникальной шерсти керри блю терьера на долгие годы.

Подробности о том, как правильно помыть керри блю терьера, смотрите в видеоролике на YouTube-канале ХвостНьюс.

Ниже приведены примеры использования косметических средств итальянского бренда Iv San Bernard для ухода за шерстью керри блю терьера. 

— Очищающий шампунь PURIFING SHAMPOO (линия TECHNIQUE). Высокоэффективно удаляет с кожи и шерсти всевозможные загрязнения. Не разводить.

— Шампунь GREEN APPLE SHAMPOO (линия TRADITIONAL). Разработан специально для длинношерстых собак. Разводится тёплой водой 1:3 или больше.

— Кондиционер PEK CONDITIONER (линия TRADITIONAL). Разработан для борьбы с колтунами у длинношерстных собак. Разводится тёплой водой 1:10 или больше.

— Двухфазный спрей H270 EQUALIZER FLUID (линия ATAMI) для облегчения расчесывания или кондиционер-спрей ESSENSUALS CONDITIONER (линия TECHNIQUE).

Рекомендации по применению:

Если голубой терьер сильно загрязнен, для первого намыливания необходимо использовать очищающий шампунь, для второго (третьего) раза – шампунь Зеленое яблоко. Тщательно смыть. Собаку можно считать вымытой, когда при смывании с неё будет стекать чистая, прозрачная вода. Далее нужно нанести кондиционер «ПЕК». Это средство можно смывать «наполовину» или более тщательно, что зависит от типа и состояния шерсти, а также от желаемого результата. Спрей Н270 использовать для расчёсывания, перед распылением встряхнуть.

Косметика «фруктовой» линии предназначена для особого ухода и питания шерсти и кожи в период между выставками, идеально подходит для восстановления пересушенной шерсти в летний период. Надо иметь в виду, что после её применения шерсть не будет иметь сияющий вид: шерсть, перенасыщенная витаминами и микроэлементами, может быть ватной и матовой, но после следующего, планового мытья (повседневного или к выставке) шерсть покажет свою природную структуру и блеск.

Выбирайте шампунь и одноименную маску «фруктовой» линии в зависимости от потребностей шерсти вашей собаки.

  1. Шампунь MINT SHAMPOO (или GINGER&ELDERBERRY SHAMPOO, или MARACUJA SHAMPOO). Разводится тёплой водой 1:3-1:6. 
  2. Маска MINT MASK (или GINGER&ELDERBERRY MASK PURIFING, или MARACUJA MASK EXTREME). Разводится тёплой водой 1:10. 

Рекомендации по применению:

Постарайтесь соблюдать порядок использования косметических средств: маска, шампунь, маска. Маски разводятся тёплой водой, наносятся на шерсть и кожу, выдерживать их необходимо по 5-15 мин.

Для керри подходят две профессиональные линии: «Икорная» линия CAVAIR и линия «Чёрная страсть». Продукция «Икорной» линии богата витамином F и омега-3, она обеспечивает эластичность и яркость шерсти. К продуктам данной линии относятся:

  1. Шампунь SHAMPOO CAVAIR. Не требует разведения водой.
  2. Бальзам-кондиционер CONDITIONER CAVAIR. Не требует разведения водой, но можно развести 1,5 столовых ложки кондиционера на 0,5л воды. Использовать всё на собаку. Подержать 5-10 мин. Тщательно смыть.
  3. Ревиталайзер «10 in 1». Нанести на ладони, распределить по всей длине шерсти. Средство не требует смывания, после чего можно начать сушить феном.

Продукты линии «Черная страсть» содержат аргановое масло, морские микроэлементы и стволовые клетки грейпфрута. Эта продукция улучшает структуру волоса, придаёт блеск, защищает от УФ-излучения и старения.

  1. Шампунь BLACK PASSION 01. Не требует разведения водой.
  2. Маска BLACK PASSION 02. Не требует разведения водой.  Подержать 5-10 мин. Тщательно смыть 

Расчёсывание

Для расчёсывания шерсти вам понадобятся сликер (пуходёрка, щётка), расческа с длинными, редкими зубьями на ручке, а также гребень-планка.

Сликеры предназначены для первичного вычёсывания шерсти, хотя с помощью них можно также придать объём шерсти на выставке или во время стрижки. Расчёски с ручкой нужны для досконального прочёсывания шерсти от корня. Гребни без ручки («планка») используются во время стрижки для поднятия шерсти. Чтобы не сделать собаке больно, попросите заводчика или грумера показать вам, как правильно пользоваться этими инструментами.

Помните, что расчёсывание всегда начинается с использования сликера. Только когда шерсть хорошо прочёсана, можно переходить к расчёске. Не пытайтесь с ее помощью разбирать колтуны, это может причинить боль собаке, голубой терьер в будущем будет негативно реагировать на всё, что связано с грумингом. 

При расчёсывании колтунов обязательно используйте специальный увлажняющий спрей, тогда колтун будет легче разобрать, начиная от верха колтуна и постепенно опускаясь к его корню. Если прочесать шерсть не представляется возможным, необходимо вымыть собаку с применением кондиционера от колтунов.

Стрижка

Различают несколько видов стрижек собак. Если вы собираетесь с вашим голубым терьером на выставку, то ему необходима породная шоу-стрижка, которая подчеркнёт достоинства и скроет недостатки. Это делается для того, чтобы собака выглядела как можно правильнее с точки зрения стандарта и смогла добиться высокого результата на выставке. Такую стрижку следует доверить опытному грумеру-породнику, который хорошо разбирается в анатомии и стандарте.

Если ваш голубой терьер просто домашний любимец и вы не планируете с ним посещение выставок, то ему подойдет пэт-стрижка с сохранением породного облика. Ее основное отличие от шоу-стрижки заключается в меньшей длине шерсти (это удобнее в содержании) и более простом силуэте. Задача такого груминга – упростить домашний уход, но при этом сохранить породный облик. Такую стрижку может выполнить салонный мастер, имеющий достаточный опыт работы с данным типом шерсти и знающий стандарт породы. При большом желании можно научиться выполнять такую стрижку самостоятельно, но следует иметь в виду, что для этого придётся обзавестись минимальным набором инструментов для стрижки и потратить время и деньги на индивидуальное или групповое обучение. Существует и более сложный и долгий вариант самообучение. На странице можно посмотреть схемы стрижек.

Помимо пэт-стрижек делаются стрижки без сохранения породного облика: гигиеническая и креативная, названия которых говорят сами за себя.

Стрижка в домашних условиях

Если вы заинтересованы в том, чтобы самостоятельно стричь своего голубого терьера, то ниже приведен минимальный набор необходимых инструментов, а также несколько советов.

  • сликер;
  • расчёска с ручкой;
  • гребень-планка;
  • прямые ножницы для стрижки собак (размер около 8″);
  • ножницы с закругленными концами (короткие);
  • филировочные ножницы (5″ или длиннее);
  • триммер с регулируемой длинной ножа или машинка;
  • стол для стрижки собак.

Вы можете не приобретать специальный стол для груминга. Достаточно, чтобы собака стояла спокойно, но помните, что от этого, а также вашего мастерства, зависит качество стрижки.

Если же вы не до конца уверены в своих силах, то стол для груминга решит проблему с подвижностью собаки. Она будет зафиксирована с помощью ринговки, закрепляемой на штативе. Можно подобрать недорогой стол, потому как здесь важны правильные размер и высота, а также надежность штатива. Размер крышки должен быть не меньше 600х800 мм, покрытие – резина, высота стола около 750 мм, штатив более 800 мм высотой.

Второй аспект удачной стрижки – правильно подобранные ножницы. Хороший инструмент нужно уметь выбирать, для чего необходимы опыт и понимание. Попросите кого-нибудь знающего помочь вам в этом. Постарайтесь не экономить и отдавать предпочтение инструментам из качественной стали. 

— сликеры и массажные щетки разных размеров, жесткости корда и длины зубцов;

— расчески с ручкой с разной частотой зубцов;

— гребень-планка;

— прямые ножницы для стрижки собак (размер около 8″);

— прямые ножницы для стрижки собак (размер около 5″);

— изогнутые ножницы для стрижки собак (размер около 8″);

— ножницы с закругленными концами (короткие);

— филировочные ножницы (5″ или длиннее);

— машинка для стрижки собак (типа А5) со съёмными ножами разной длинны (№10, №7F, №4F), триммер;

— набор насадок на съёмный нож к машинке типа А5;

— для когтей: когтерез, пилка, гриндер;

— стол для стрижки собак;

— дезинфицирующие средства;

— стерилизатор для инструментов;

— кварцеватель помещения.

Для грумера, работающего с разными типами шерсти и разными размерами собак, и грумера-профессионала этот набор увеличится в разы.

Стрижка

Голубой терьер

Рисунок Н. Г. Юрьевой

Зона на рисунке 1, обозначенная точками (включает: уши, скулы, горло, нижняя челюсть), стрижется машинкой (нож №10*, 1,8мм) против шерсти. Если ваша собака имеет нежную кожу и/или склонна к аллергии, то стричь эту зону лучше ножом №7F, 3 мм и/или по направлению роста шерсти.

Бороду начинают на уровне складки нижней губы (на которую указывает верхний клык). Усы начинаются на уровне верхнего клыка.

Чёлка начинается от линии, соединяющей внешние уголки глаз (рис. 2). Ширина чёлки приблизительно 2/3 ширины головы в этой части, брови, соответственно, по 1/6.

Лоб стрижётся машинкой (нож №7F, 3 мм) от челки к макушке, то есть по росту волос, слегка увеличивая длину в этом направлении. Лоб делается плоским.

Зона под глазами стрижётся ножницами (рис. 2) так, чтобы она была единой плоскостью с побритой машинкой височно-скуловой зоной. Таким образом мы придаём голове форму кирпичика.

Переходы от одной к другой зоне (рис. 1) заравниваются машинкой (нож №7F, 3 мм) или филировочными ножницами.

Рисунок Н.Г.Юрьевой

Рисунок Н. Г. Юрьевой

Чёлку простригаем также филировкой (рис. 4). По каждой линии, обозначенной на рисунке, ножницы должны смыкаться один раз! Вычёсывая состриженную шерсть, оцениваем результат, если шерсть всё ещё слишком густая и неопрятная, повторяем ещё раз.

Затем чёлку и усы простригаем филировочными ножницами (линии 1, 2, 3, 4, рис. 3), убирая лишний объём. Вычёсываем и при необходимости подстригаем вновь.

Далее усы и чёлку отчёсываем вперёд, морду собаки опускаем вниз (рис. 5) и отрезаем обычными ножницами по вертикальной линии 1 (рис. 5). Получается слишком ровный срез, поэтому профилируем концы (линии 2, 3, 4, 5, рис. 5) и добьёмся естественности.

Теперь подравняем усы по линии 5 (рис. 4).

Собакам с очень сильной оброслостью бороду тоже надо стричь и филировать (рис. 6).

В итоге мы должны получить результат, изображенный на рисунке 7.

Голубой терьер

Рисунок Н. Г. Юрьевой

Схема силуэта стрижки керри блю терьера

Рисунок Н. Г. Юрьевой

Рисунок Н. Г. Юрьевой

Геометрическая проекция стрижки керри блю терьера

Рисунок Н. Г. Юрьевой

Автор: Н. Г. Юрьева

Видео. Груминг керри блю терьера для начинающих.

В серии роликов про груминг для начинающих владельцев своим опытом делится Светлана Романова, владелец питомника «Блю Джой» (Москва).