ГлавнаяВладельцамЩенок в домеРекомендации по выращиванию ще...

И так, в вашем доме появился маленький каракулевый щенок керри блю терьера. Правильный режим содержания и кормления обеспечит хорошее физическое и психическое развитие вашего питомца, необходимое для его дальнейшей полноценной жизни. Следует помнить, что основа здоровья и характера вашей собаки закладывается в первый год её жизни, поэтому к выращиванию щенка, а именно к уходу, кормлению и воспитанию, следует подойти со всей ответственностью.

Вам необходимо заранее подготовиться к появлению щенка в доме и иметь при себе:

    1. Удобную лежанку размером 60х80 см (с учётом роста щенка), приобретённую в любом специализированном магазине или сделать самим.

    2. Подставку для мисок, которую также можно приобрести в специализированных магазинах. Лучше использовать подставку-штатив, так как миска должна быть всегда на уровне груди щенка и по мере роста вашего керри блю терьера, её придется приподнимать.

    3. Две миски (для воды и еды).

4. Три полотенца: большое – для купания щенка, среднего размера – для вытирания вымытых после прогулки лап, и маленькое – для вытирания мордочки после еды.

5. Шампунь для мытья щенка, продаются в специализированных магазинах, но можно воспользоваться шампунем для детей.

6. Специальные игрушки для собак (латексные, мягкие, веревочные).

7. Ошейник, мягкий и по размеру щенка, а не на вырост. Обязательно приобретите поводок-рулетку для гуляния в черте города. Рулетку лучше сразу купить с учетом веса и рывка взрослой собаки (сукам на 25-30 кг, кобелям на 50 кг).

8. Массажная расчёска для щенка. Поначалу можно использоваться самую обычную, а впоследствии приобрести специальную расчёску для взрослой собаки.

Необходимо убрать с пола всё, что может попытаться погрызть ваш щенок (провода электроприборов, обувь, комнатные растения). Если полы в вашей квартире скользкие (паркет, линолеум, ламинат), нужно на время застелить их. Связки лап малыша еще совсем слабые, лапы будут разъезжаться и может сформироваться неправильный постав конечностей.

Следует помнить, что щенок не игрушка, а еще очень хрупкое существо. Не позволяйте детям брать щенка на руки. Щенки керри блю терьера очень проворны и изворотливы, ребенок может не удержать щенка, что приведет к серьёзным повреждениям. Берите щенка на руки только при необходимости. Делать это нужно правильно и осторожно: одной рукой берёте малыша под грудью, а другой придерживаете под попу. Поднимать щенка за передние лапы нельзя!

Связки ещё настолько слабы, что не выдерживают вес тела, и вы можете нанести щенку увечье. Ни в коем случае не тяните предметы, которые щенок ухватил зубами. Резкий рывок может вызвать вывих нижней челюсти, а систематические упражнения в перетягивание сформировать неправильный прикус. Даже если щенок схватил недозволенную для него вещь, отвлеките его, переключив внимание на другой предмет (игрушку или лакомство).

Уход

Однажды вы увидели керри блю терьера с роскошной блестящей, шёлковой шерстью голубого окраса, с гордой осанкой и весёлым характером и сразу влюбились. Вам захотелось, чтобы в вашем доме поселился такой же красавец. 

Начинающим владельцам следует знать, что красивым, привлекающим взгляды прохожих, керри блю терьер может быть только при надлежащем уходе, а грязная, не расчёсанная, кудлатая собака вызовет совсем иные ассоциации. Помните, что красота и здоровье вашего питомца в ваших руках.

Ежедневный уход за собакой включает в себя:

1. Протирание уголков глаз. Делать это нужно смоченным в тёплой воде и хорошо отжатым ватным тампоном, причём для каждого глаза тампон должен быть свой. Чайная заварка, в данном случае не подойдёт, так как может вызвать аллергическую реакцию.

2. Расчёсывание шерсти щенка. Шерсть нужно расчёсывать ежедневно для того, чтобы с детства приучить вашу собаку к этой процедуре. Постарайтесь делать это на столе или скамье. Это удобнее для вас, потому что не нужно наклоняться, и дисциплинирует щенка – он будет меньше вертеться. Запомните, все начатое вами нужно всегда доводить до конца! Не обращайте внимания на то, что щенку не нравится эта процедура, он постепенно привыкнет. После расчёсывания дайте малышу что-нибудь вкусненькое, похвалите. Ваша настойчивость поможет вам вырастить послушную и терпеливую собаку. Расчёсывать щенка можно обычной массажной расческой, а уже растущие усы и бородку – металлической расческой с редкими закругленными зубьями.

3.Мытьё мордочки после еды. Это обязательная процедура при натуральном или смешанном виде кормления. Мордочка моется тёплой водой и хорошо протирается полотенцем. Эта процедура займет у вас пару минут, но малыш будет чист сам и оставит чистой вашу мебель. 

4.Мытьё лап после каждой прогулки. Мыть лапы следует в тёплой воде и вытирать полотенцем. Периодически необходимо подмывать щенка, так как вылизываться он ещё не умеет.

Мыть щенка шампунем нужно по мере загрязнения, но не реже одного раза в две недели. Шампунь используйте специальный, для щенков или приобретите детский шампунь «без слез». Мойте малыша тёплой водой, намыливая шампунем всего, в том числе и голову. Споласкивать лучше под слабым душевым напором. Старайтесь не попасть щенку водой в нос. Для этого его мордочку поднимите вверх и смывайте шампунь с головы осторожно. После мытья хорошо протрите щенка полотенцем и дайте ему возможность отряхнуться, таким образом он удаляет воду из ушей, но после вы обязательно протрите ему уши, используя ватные диски или мягкую салфетку. После того, как малыш хорошо вытерт и отряхнулся, посушите его тёплым воздухом с помощью фена. Высохшего щенка нужно сразу расчесать. Эту процедуру лучше всего делать на ночь, тогда вы будете уверены, что малыш не простынет.

Уши

Шерсть из слухового прохода следует периодически (раз в 3-4 месяца) удалять при помощи пинцета.

Когти

Пока щенок не гуляет, его когти отрастают достаточно быстро. Следует их подрезать раз в две недели, так как переросшие когти мешают ходьбе и правильному формированию лап. Когтерезку можно приобрести в специализированном магазине. Обрезать когти нужно осторожно по 2 мм. Если боитесь обрезать лишнее, приобретите когтерезку с ограничителем. Обязательно надо научиться выстригать шерсть между подушечками лап щенка. Отросшая шерсть сбивается в колтуны, способствует формированию «распущенной лапы», а в зимний период пропитываясь химикатами, которыми поливают улицы, может вызвать язвы между подушечками. Удалять шерсть следует раз в месяц закругленными ножницами с тупыми концами.

Стрижка

Чтобы внешний вид Вашего питомца соответствовал породе, его необходимо стричь не реже одного раза в два месяца. Для начала вам придётся воспользоваться услугами грумера, но при желании, вы можете и сами научиться этому.

Подклейка ушей

К подклейке ушей необходимо отнестись со всей серьёзностью. Уши в щенячьем возрасте подклеивают большинству терьеров для того, чтобы добиться правильного постава, соответствующего стандарту породы. Неправильная подклейка ушей или отсутствие таковой очень влияют на внешний вид и выражение морды керри блю терьера. Именно поэтому, даже если вы не собираетесь выставлять своего питомца, уши клеить необходимо. Первую стрижку и подклейку ушей проводят, когда щенку исполняется три месяца, затем ушки подклеиваются специалистом один раз в три недели весь период смены зубов щенка и основной период формирования хрящевой ткани, то есть до 7-8 месяцев.

Смена зубов

Симптомы начала смены зубов появляются в 4-6 месяцев. Симптомы смены зубов могут сильно различаться. Признаки, указывающие на смену молочных зубов, обычно, проявляются так:

— беспокойство, скуление, легкая апатия;

— щенок часто трет морду лапами;

— плохой аппетит;

— незначительное повышение температуры;

— сонливость;

— диарея, не приводящая к обезвоживанию;

— желание жевать и грызть любые предметы;

— сопротивление при попытке осмотреть пасть, ощупать зубы;

— запах из пасти.

В норме, смена зубов у щенка проходит без тревожных симптомов. Малыш постоянно что-то грызет, но остается бодрым и активным. В этот период нужно обезопасить ценные вещи от внимания питомца, поскольку щенка будет привлекать запах обуви, оплетки проводов, дерева и т.д.

щенок керри блю

Автор: С.В. Романова