Интервью с судьей-породником: Ольга Панкратьева

Ольга Панкратьева, судья РКФ-FCI, владелец питомника керри блю терьеров «Хайбон» (г.Барнаул)

Первый керри появился в моем доме в 1991 году — Казанова Хайбон Мики. В течение ряда лет я привезла в Барнаул нескольких щенков из Москвы, Ярославля, Санкт-Петербурга и других городов.

Наш питомник, как тогда практиковалось повсеместно, по сути, был коллективным.

В 1993 году был рожден первый помет с преффиксом HIGHBORN – «высокорожденный». Ну, а после регистрации в РКФ он в силу ошибки превратился в HAIBON.

Нами было получено 18 пометов до 2000 г и 10 в период 2000-2015. Все эти годы рядом с нами жили наши керри – Мики, Жвака, Пэчворк, Вики и Лаки.

В период с 2000 по 2004 наша семья жила в Москве, в это время я выпускала журнал НКП «Жизнь с Керри».

foto001_OP

О ПОПУЛЯРНОСТИ ПОРОДЫ

Породу керри блю терьер начали разводить и популяризировать почти 100 лет назад. Были  как всплески активности, так и спады…

Ваше мнение — почему порода имеет стабильное число поклонников, чем она привлекательна? И что мешает еще большему ее распространению?

Терьеры – совершенно особая группа пород, имеющая и много приверженцев, и много оппонентов. И керри – не исключение. Главное их достоинство, на мой взгляд, характер – это очень умные и яркие собаки, с которыми интересно.

Но горячий темперамент одновременно и отталкивает людей – терьер однозначно требует «загрузки мозга» и воспитания, иначе он может быть неудобен в быту.

Второе достоинство – нелиняющая шерсть – также является недостатком для людей, которым нужна простота в содержании собаки. Они не хотят тратить время на мытье и груминг.  

На самом деле для правильного выбора любой породы нужна информация и известность. Если человек из «целевой аудитории» просто не нашел, не увидел вовремя информацию о керри, как подходящей ему породе – он возьмет другую.

О ТЕМПЕРАМЕНТЕ

Керри блю терьер, безусловно, яркая шоу порода… Есть мнение, что достаточно купить щенка от суперчемпионов, отдать на воспитание и обучение известному хэндлеру, вложиться финансово и успех на выставках обеспечен.

Какие, на Ваш взгляд, основные составляющие этого понятия — яркая шоу собака?

Для меня яркая собака – это собака с большим количеством достоинств, и истинно терьерским «огнем». Что касается воспитания – абсурдно, когда собственную собаку отдают на дрессировку.  Ведь с ней жить хозяину, а не дрессировщику, хозяин обязан уметь управлять своей собакой.

Хэндлинг – немного иное: владелец может заниматься с собакой и сам, а может воспользоваться услугами профи. Это личное дело каждого. Что касается особенности содержания шоу-собаки —  пожалуй, это лишь более пристальный контроль кондиции и состояния шерсти.

О ШЕРСТИ И ОКРАСЕ

Идеальная шерсть и окрас? Насколько для Вас, как для судьи в ринге, важен этот пункт при оценке экстерьера?

Шерсть и окрас, безусловно, очень важны, поскольку окрас даже вынесен в название породы – «блю». Структура шерсти не должна быть похожей на пуделиную, это главная проблема. Современная косметика и уровень груминга в состоянии несколько скорректировать плохую шерсть, но хотелось бы, чтобы локоны были естественными, а не искусственными.

За правильной шерстью легче ухаживать, хотя в юном возрасте, в пору перецвета такие собаки выглядят менее презентабельными.

Что касается окраса – у меня нет приоритетов в оттенках, главное, чтобы взрослая собака была «блю», а не «блэк».

foto003_OP
Нижний Новгород, 02.06.2019

О ХЭНДЛИНГЕ

На протяжении многих лет Вы держите выставочных собак. Что дал Вам опыт хэндлера как судье? Стоит ли пройти «руками и ногами» эту школу, чтобы лучше понимать породу?

В 99% случаев я сама выставляю своих собак, в 100% сама занимаюсь их подготовкой. Разумеется, это полезный опыт, поскольку он дает понимание того, что в ринге делает хэндлер, что он хочет скрыть от судьи, или почему  собака плохо показывается. Иногда достаточно сменить ринговку, чтобы собака «расцвела».

Мне кажется, основы хэндлинга стоит знать любому владельцу – так проще держать своего питомца в нужном тонусе. 

О ВЫСТАВКАХ И ПЛЕМСМОТРАХ

2-3 минуты на описание собаки в ринге – достаточное ли это время для оценки экстерьера? Может быть, имеет смысл вернуться к племенным смотрам или другим подобным мероприятиям?

Это вопрос, скорее, к правилам FCI, а не к судьям, которые работают в соответствии с регламентом.

Думаю, любые продуманные мероприятия идут на пользу породе, так как стимулируют общение владельцев. Кстати, никто не мешает НКП инициировать обязательные промеры собак на монопородных выставках – это тоже было бы очень полезным и наглядным для бридеров.

О КАЧЕСТВЕ РОССИЙСКИХ КЕРРИ

Высокое качество российских керри блю терьеров в целом известно и является поводом для гордости породников нашей страны.  Чем отличается поголовье керри в России от поголовья других стран, заводчики которых тоже не стоят на месте?

Достаточным разнообразием кровных линий, наличием внутрипородных типов. Это лучше, чем узкий генетический пул.

О ХОББИ

Когда остается время от работы, собак, дома и сада – то хорошие книги, фильмы, музыка, фотосъемка.

Беседу вела Анна КУТЕПОВА