Интервью с судьей-породником: Любовь Колосова

КОЛОСОВА ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА  

Судья РКФ-FCI по группе терьеров, а также других пород.

Владелец питомника керри-блю-терьеров «Наш Август» с 1992 года.

Член НКП с 1996 года.

Профессиональная деятельность: издательский редактор, преподаватель итальянского языка, переводчик.

О ПОПУЛЯРНОСТИ ПОРОДЫ

Керри блю терьеры – порода со столетней историей, пережившая и «спады», и подьемы»…

Ваше мнение почему порода имеет стабильное число поклонников? Чем она привлекает? И что мешает еще большему ее распространению?

Это сложный вопрос. Так получилось, что керри блю терьеры заняли свою нишу в собачьем мире, но никогда не были сверхпопулярны, хотя привлекали восторженные взгляды на выставках, заслуженно побеждая в группе терьеров и в главном Бесте.

Не каждый решается завести керри блю из-за требующей постоянного груминга шерсти, либо из-за терьерского темперамента. Но всегда были и будут люди, которые раз и навсегда выбрали керри блю, и, слава богу, что порода никогда не были настолько популярной, чтобы стать коммерческой.

О ТЕМПЕРАМЕНТЕ

Керри — безусловно, яркая шоу собака. Каковы составляющие успеха на выставках? Какими качествами должен обладать настоящий керри-чемпион, а также его владелец?

Конечно, кроме отличных экстерьерных данных, яркая шоу-собака должна «хотеть показать себя» — иметь выставочный темперамент, должна сама помогать хендлеру представить себя в лучшем виде.

В ринге сразу становится ясно, какой керри может претендовать на победу, а какой — даже очень правильный и красивый — не сможет победить именно в ринге терьеров.

Наилучшее сочетание с выставочным темпераментом — это адекватный характер, благодаря которому керри будет легче переносить суету и большое количество собак на выставке.

Ну и еще можно пожелать, чтобы у каждого шоу-керри был владелец, который просто не может жить без выставок и готов выделять время на воспитание и тренировки своей собаки, готов ухаживать за шерстью выставочного керри.

О ШЕРСТИ И ОКРАСЕ

Окрас керри блю терьеров — частый источник дебатов. Насколько для Вас, как для судьи, этот пункт важен при оценке экстерьера?

Что касается шерсти и окраса керри, не хотелось бы повторяться какой она должна быть. Об этом уже и говорилось и писалось много.

Да, сейчас перед заводчиками разных стран стоит задача получить шерсть как можно больше приближенную к стандарту. При судействе в ринге, при равенстве всех экстерьерных данных, я отдам предпочтение керри с наиболее правильной шерстью.

interv_LK_4_Astoria
Junior Euro Winner 2010 NASH AVGUST ASTORIA VINCENTA

О ХЭНДЛИНГЕ

Вы сами практически бессменный хэндлер своих собак. Что дал Вам этот опыт как судье?

Я поздно начала заниматься именно керри, была вынуждена срочно приобретать навыки хендлинга и могу сказать, что это захватывающее ощущение — чувствовать как старается керри понять и выполнить то, что ты от него ожидаешь. Поэтому во время судейства я стараюсь терпеливо и уважительно относиться к недостаточно опытным хенлерам или владельцам, выставляющим своих собак.

Для того, чтобы хорошо понимать породу, нужно не только превосходно знать анатомию и тщательно изучить стандарт, но еще иметь «взгляд», не знаю как еще это можно назвать. Это когда в любой породе тебе дано видеть породный тип, потому что этому невозможно научиться.

Часто судьи олраундеры не совсем представляют,  какие должны быть правильные движения керри блю терьера. Керри движется размеренно, вынос передних конечностей не как у овчарки или пуделя, но и не как у эрделя или фокса.

О ВЫСТАВКАХ И ПЛЕМСМОТРАХ

Сегодня на большинстве выставок у судьи есть 2-3 минуты на описание собаки. Достаточно ли этого? Имеет ли смысл вернуться к племенным смотрам и другим подобным мероприятиям (День Щенка, День Заводчика и так далее), на которых проводят экспертизу опытные судьи породники?

Время, которое выделяется на описание собаки, по моему мнению, абсолютно недостаточно, чтобы увидеть и подчеркнуть все достоинства и недостатки, а также объяснить экспонентам почему собаки были расставлены так, а не иначе.

Я всегда выступала за то, чтобы организовывались племенные смотры (неважно, под каким названием).

Главное — породник (или несколько) производят оценку поголовья и могут отметить общие достоинства и недостатки, которые имеются у выставленных собак.

О КАЧЕСТВЕ РОССИЙСКИХ КЕРРИ

Мы гордимся традиционно высоким качеством российских керри. Но время идет вперед, и любители породы многих стран стремятся к совершенствованию. Как бы Вы оценили ситуацию сегодняшнего дня?

После того, как заводчики получили возможность самостоятельно строить программы разведения в каждом отдельном питомнике, мы получили несколько большее разнообразие типов и линий. Керри в России как и прежде очень высокого уровня.

Да, были завезены несколько производителей хорошего качества из других стран, что на базе нашего поголовья высокого качества дало свои результаты — наши керри стали еще «интереснее» не только в рингах, щенков все чаще стали приобретать бридеры из других стран.

Ch.Rus NASH AVGUST GRACIA

О ХОББИ

Наверное, раньше керри блю терьеры были моим хобби. А теперь разведение и судейство стало профессией.

Хобби для меня теперь — цветы. Больше всего я люблю чайно-гибридные розы. У меня их очень много и они все разные.

Кроме того я очень люблю лес и море. Лес рядом, он вокруг, а море далеко, но я всегда думаю о нем.

Беседу вела Анна КУТЕПОВА