Путешествие московского керри по Америке

В 1999 году произошло грандиозное событие – впервые российский грумер победил на международном конкурсе, проходившем в Соединенных Штатах Америки!

У любителей керри блю терьеров был особый повод для ликования – Лучшим Интергрумером Мира стала Наталья Печеркина (Фомичева-Волкова) – бессменный породник, владелец питомника «Avalanche Eire-Kerry».

И впервые керри блю терьер российского разведения — АВГУСТ СТРОНГ СЕНСИБИЛИТИ — одержал победу на американском ринге!

Представляем Вашему вниманию рассказ о той памятной поездке, опубликованный в сборнике «Отечественное собаководство» № 1

C_1web2
Наталия Печёркина (Фомичева-Волкова) – Лучший Интергрумер Мира, 1999 год и керри блю терьер Muiti, Int. Ch AVGUST STRONG SENSIBILITY
Наталия Печёркина (Фомичева-Волкова) – Лучший Интергрумер Мира, 1999 год и керри блю терьер Muiti, Int. Ch AVGUST STRONG SENSIBILITY

Раннее утро. Шереметьево-2...

 Уже знакомая ветврач аэропорта устало улыбнулась: «Привет Роня! Ну, куда на этот раз?». А Роня, радостно приведший меня в кабинет, попытался «навести мосты» с таможней. Он как бы говорил: «Я хорошо знаю, что будет дальше! Может, не будем сдавать меня в багаж?».

Но правила есть правила — собака не карманного размера летит отдельно в багаже. Вздохнув, мы попрощались, и я отправилась на посадку в салон самолета, а Роня (имея билет стоимостью равный стоимости билета пассажира бизнес-класса)- в специальный отсек для животных.

Впереди длинный одиннадцатичасовой перелет в страну голубых джинсов, дешевой еды и бензина, страну эмигрантов и прочных традиций. «Традиции» -слово, которое будет преследовать нас повсюду, но об этом мы еще не знаем. К обычному волнению перед взлетом примешивается беспокойство и трепет — планов море, а успеем ли, а сможем ли?

Аэропорт Даллас. Традиционные аплодисменты экипажу после удачной посадки. Усталые лица пассажиров оживились: кто-то возвращался домой, кто-то, как и мы,- гости. Радостная встреча с Роней, а чуть позже с моими американскими друзьями.

aek99001

Мы едем в Александрию, штат Вирджиния, проезжая Вашингтон...

За окном машины, сменяя друг друга, такие знакомые по американским фильмам улицы и пейзажи. Страна, не похожая ни на одну другую в мире. Во время моих прежних визитов мне посчастливилось жить в Нью-Йорке — городе небоскребов, прямолинейных улиц под номерами, городе, негласно разделено на районы, носящие названия стран происхождения эмигрантов (итальянский, русский, китайский…).

Сейчас мы ехали по типичной, не многоэтажной Америке, где много зелени и чистый воздух. Цветные аккуратные небольшие домики, такие разные и в то же время такие одинаковые, чередовались с торговыми центрами, равномерно разбросанными по всей стране.

Попав в такой центр, вы точно знаете, какой ресторан, магазин здесь можно найти. Что и в какой части магазина можно купить, где искать бензоколонку, где можно попить кофе, а где пообедать. Полная экономия времени и сил, короче говоря, Американский стандарт.

Приехав домой и едва распаковав вещи, мы снова двинулись в путь, сменив машину на громадный комфортабельный дом на колесах — «мотохоум». Нам предстояло преодолеть почти 600 миль в соседний штат до места Ambler Campus of  Temple University, где состоится самое крупное терьер-шоу Америки — «MONTGOMERY COUNT».

С замиранием сердца я листаю каталог,

просматривая информацию о выставке. В этом году (1999) «спешелти» собрало почти 5 тысяч терьеров. Уже почти сбылась мечта побывать на выставке-легенде. И мне, как заводчику керри-блю, особо интересно увидеть лучших терьеров Америки, собак из знаменитых питомников, известных пока только по фотографиям, посмотреть подрастающее поколение, пообщаться с бридерами — попаду ли еще раз?

Когда-то очень давно, доктор Монтгомере, специалист по терьерам, в своей первой книге о керри блю терьерах («The New Complete Kerry Blue Terrier») писал в 1950 году, что, несмотря на то, что родина керри Ирландия и Англия, а в Америку керри были завезены только в 20-х годах, началось разведение и становление породы в Америке, и именно в Америке керри-блю — лучшие в мире (как и впрочем, все). Мне предстояло узнать, так ли это. Тем более, что на выставку было зарегистрировано 116 керри, достаточно, чтобы попытаться составить представление о поголовье американских керри сегодня.

Тем временем погода портилась на глазах,

и мы прибыли на место под проливным дождем. С трудом, найдя свободное место для парковки среди сотен таких же гигантов, мы прошлись по территории выставки, с грустью глядя на мокрую траву и лужи в просторных рингах. Несмотря на ненастье никто не унывал. Многие готовили своих собак, кто в специально отведенном для этого месте под гигантским навесом, где можно поставить свой стол, при необходимости вымыть и высушить собак — всегда есть вода и электричество, кто в собственном мотоходе.

Поговорив с соседями, мы выяснили, что выставка уже с 1972 года проводится в этом месте и в это время года, несмотря ни на что. Это традиция, улыбаясь, объясняли мне американцы, одетые в плащи и сапоги. Утро ничего не изменило и мы, утопая по щиколотку в воде, двинулись к своим рингам, на руках перетаскивая контейнеры с пока еще сухими экспонентами.

Дождь не кончался, но выставка началась.

Скоро дошла очередь и до нас. Мы выступали в открытом классе, потому что, чтобы попасть в класс высшего разряда «Best of Breed Compitition», необходимо быть или Чемпионом Америки, или имея титул Чемпиона другой страны, победить в регулярном классе. Поэтому все Ронины титулы, вплоть до Интерчемпиона, были забыты. Выйдя в ринг, Роня сорвал дружные аплодисменты, что не помогло подняться ему выше 5 места.

Промокшие до нитки, мы наблюдали как невозмутимо хэндлеры, такие же мокрые, как и мы, меняли собак и снова и снова выходили в ринг.

AVALANCHE-EIRE-KERRY DARLY, owner I.Lee (USA)
AVALANCHE-EIRE-KERRY DARLY, owner I.Lee (USA)

Высочайшее мастерство хэндлеров, великолепное понимание своих подопечных разных пород — один из «коньков» американского собаководства. В связи с этим, и разведение ориентированно не только на экстерьер, но и на такие шоу-характеристики, как темперамент и психика. Экстремальные погодные условия выставки подчеркивали это.

Не было ни одной собаки, которая выставлялась бы без явного удовольствия, была бы агрессивна или подавлена. Почти у всех отличный шоу-темперамент. Единственные ринги, которые мне удалось посмотреть от начала до конца, это керри.

Int.Ch, Multi.Ch. AVGUST STRONG SENSIBILITY
Int.Ch, Multi.Ch. AVGUST STRONG SENSIBILITY

Керри в Америке,

в большинстве, достаточно рослые и с очень богатой шерстью. Шерсть — еще один «конек» американского разведения. В Европе такая чересчур обильная, эффектная «набивная» шерсть инкриминировалась бы как нетипичная и как недостаток собаки, но это красиво, а американцы любят все красивое.

В итоге победила достойная собака, сука Belle Terre McBees Lagniappe. Не слишком маленькая, хорошего серебристого цвета, идеально подготовленная и показанная. Надо отдать должное груммерам, которые быстро мыли, сушили и приводили заново в порядок собак, которым предстояло показываться дальше в сравнении или Бэст ин Шоу.

Белые снова становились белыми (весты, фоксы, селихэмы), пушистые — снова пушистыми (керри, бедлингтоны, пшеничники). Ринг для Бест ин Шоу держали нетронутым. Он был хоть и мокрым, но без хлюпающей грязи. Дождь, как бы устав, стал моросящим и к вечеру почти затих. Хэндлеры сменили костюмы на чистые и сухие. Собаки вновь подготовлены. Праздник подходил к концу.

Бэст ин Шоу. Мы конечно «болели» за керри, но, реально оценивая шансы, не надеялись на победу. Неожиданностей не произошло, выиграл изумительный и знаменитый Норфолк The Duke of Cooper-plate, Терьер № 1 Америки 1999 года. С горечью за свою породу скажу, что за всю историю «Монтгомери» с 1929 года, керри блю выиграл всего два раза, в 1948 году и в 1956. Среди «двадцатки» лучших терьеров Америки, керри на двадцатом месте.

aek9906

Американские хэндлеры и грумеры высокопрофессиональны.

Опытного эксперта, конечно же, никакой стрижкой не проведешь, но правильная собака, хорошо сделанная и показанная никогда не останется не замеченной. Это мы доказали позже, когда вы-ставившись на 4 выставках, мы уверенно победили в породе и наконец-то вышли из открытого класса в высший «Best of Breed Compitition». И на всех выставках были в расстановке «на группе», что для Америки не традиционно.

Возвращаясь к грумингу, могу сказать, что американцы стригут, не оглядываясь ни на кого в мире, и считают американский стиль единственно правильным. Кстати, так называемый русский стиль, а это понятие уже сложилось за рубежом, куда ближе к американскому, чем к какому либо еще. Американские грумеры профи, я почти не видела небрежно приготовленных собак, выработана собака обычно до миллиметра. Они умеют работать и умеют учиться, не считая для себя зазорным покопаться в деталях стрижки своего конкурента, хотя бы для того, чтобы его же победить.

aek9904

Выставки в Америке,

как правило, занимают целый weekend, с четверга по воскресенье. Собаки почти одни и те же, только в течение «уикенда» каждый день меняются названия выставки, клуб и спонсор, судьи. Было интересно наблюдать за переменами в облике собак день ото дня, в зависимости от эксперта.

Две российские собаки — Роня и его шестимесячная дочь (ставшая «американкой») вызывали активное к себе внимание не только бридеров, которые активно обсуждали наши достоинства и недостатки, но и экспертов, многие из которых отыскивали наши столы, чтобы посмотреть и пощупать «нонсенс» выставки.

Мы третьи в «группе». Тщеславие наше было удовлетворенно, тем более выиграть группу в Америке очень тяжело. Практически невозможно обойти победителей Вестминстера с хэндлерами, известными на всю Америку, чьи фотографии пестрят во всех профессиональных журналах.

aek9903

Закончилась выставка и снова в путь.

Мне предстояло принять участие на конкурсе грумеров в Бостоне, но уже не с керри, так как профессия грумер предполагает умение работать со всеми породами. Условия конкурса таковы, что выступив с одной породой, грумер обязан доказать свое мастерство с другой. Я не первый раз участвую в подобных конкурсах, но впервые собаки были не привезены мною, а заказаны, что усложняет работу.

Мне неоднократно говорили об этом мои зарубежные коллеги, которые не имели возможности привезти свою собаку. И вот я на своей шкуре ощутила всю коварность ситуации. Мой пудель был не стрижен 4 месяца и для «туалетной» стрижки был не достаточно оброслым, не давая возможности пофантазировать.

aek9908

А когда я увидела своего керри, сердце мое остановилось. Вместо хорошей, легкой для работы, густой и мягкой шерсти, у моего «весельчака» были редкие полупрямые пряди, светящиеся насквозь на лапах. Он постоянно лаял и, не желая стоять, радостно танцевал, яростно виляя обрубком хвоста вместе с туловищем.

Девушка из Канады любезно предложила мне успокаивающие капли для моего чересчур терьера, видя как я «по хорошему», а иначе на конкурсе нельзя, пытаюсь его урезонить. Эти капли чудодейственно помогли ровно на полтора часа, времени отведенного на стрижку.

И я выиграла!

Выиграла грум по керри и Бэст среди всех терьеров.

Подводя итоги поездки, могу сказать, что за два месяца у нас было всего 3 дня выходных, не считая времени в дороге. Вот такая шустрая жизнь в Америке.

Роня на пути получения нового титула Чемпиона Америки, для чего пришлось зарегистрировать его в АКС, так как по их правилам импортная собака может выставляться в Америке всего 3 раза.

Я подтвердила свою квалификацию грумера.

Благодарю своих американских друзей за помощь в наших совместных поездках по стране и совместной работе.

Наталия Печёркина (Фомичева-Волкова) – Лучший Интергрумер Мира, 1999 год

Продолжение следует…

Следите за обновлениями на сайте!